Новости

В последнее десятилетие XX века были созданы такие шедевры, как Porsche 911 GT1 Straßenversion, Aston Martin V8 Vantage, Lamborghini Diablo GT и Bugatti EB110 GT. Но настоящими иконами того времени стали знаменитые на весь мир модели: красивейший Jaguar XJ220 и технологичный McLaren F1. Последний вообще был венцом инженерной мысли и одним из первых получил углепластиковый монокок.

Сейчас в стране только официально представлены 30 автомобильных марок из Китая, а вместе с неофициальными — около 60. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексея Подщеколдина. Такое разнообразие продлится недолго, считает он: через несколько лет останутся только 10-20 брендов.

Об этом свидетельствуют данные аналитической системы «Тендерплан», на которые ссылается газета «Ведомости». Так, всего за прошлый год госструктуры закупили новых и подержанных машин на сумму 36,5 миллиарда рублей — это на 17 процентов больше, чем было потрачено на госзакупки годом ранее. Продажи АвтоВАЗа через канал госзакупок выросли на 23 процента, до 8,1 миллиарда рублей, а УАЗов было закуплено на пять миллиардов рублей.

По данным телеграм-канала pro Trade In & Автобизнес, если в 2022 году на российском рынке официально присутствовали 11 автомобильных марок из Поднебесной, то в начале нынешнего года их количество увеличилось до примерно 60 — более чем в пять раз. Сегодня в России продаются машины 53 китайских и семи российских компаний.

По данным сайте правительства России, премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил Министерству транспорта проработать вопрос о расширении проекта «Беспилотные логистические коридоры». Сегодня автономные машины передвигаются исключительно по магистрали М-11 «Нева».